ELIMINATÓRIAS DO FESTIVAL DE MÚSICA DE POÁ COMEÇAM NESTE DOMINGO

    0

Disputas serão nos dias 4, 11 e 18 de junho no Teatro Municipal - Foto: Divulgação

Tem início neste domingo (4) as apresentações do Festival de Música de Poá. Abrirão o concurso 22 artistas e bandas, com exibições no Teatro Municipal. A disputa que teria continuidade somente no dia 11, mas terá uma terceira eliminatória no dia 18 de junho, devido ao grande número de inscritos, com mais de 20 trabalhos em cada dia. No total, 64 inscrições foram realizadas, no entanto duas foram desclassificadas por falta de documentação, segundo a Secretaria de Cultura.

Os três melhores do festival, eleitos por uma comissão julgadora, serão premiados com R$ 5 mil (1º lugar), R$ 4 mil (2º lugar) e R$ 3 mil (3º lugar). Os dez primeiros classificados, independentemente da ordem, irão participar dos eventos realizados pela Secretaria durante o ano.

Segundo o secretário Mário Sumirê, os artistas da cidade devem se atentar à originalidade e ineditismo das composições. “Todas as músicas inscritas no festival deverão ser inéditas, não perdendo tal condição canções que tenham sido gravadas, sem fins comerciais, em CDs de outros festivais ou eventos similares. Também deverá ser mantida a originalidade, entendendo-se como tal à inexistência de plágio de composição já existente considerada tanto a parte musical quanto literária”.

1ª eliminatória - 04/06

14h00 Chico Geraes
14h20 Carol Brito
14h40 Debora Andrade
15h00 Sacerdócio
15h20 Yute Zion

15h40 às 16h00 intervalo

16h00 Luciano Trindad
16h20 Gisele
16h40 Filipe Rios
17h00 3D5
17h20 W Rox

17h40 às 18h00 intervalo

18h00 Mike Tales
18h20 The Rappers
18h40 Tramit Tante
19h00 Arley MC e Banda
19h20 Renato Asafe

19h40 às 20h00 intervalo

20h00 Yuri Ciphell
20h20 Diogo Emanuel
20h40 Hevogan
21h00 Altemar (Oliveira) Nascimento
21h20 Crânios de Ferro
21h40 Sem Futuro
22h00 Anderson Ferbe e Banda

2ª eliminatória - 11/06

14h00 Jessica Lourenço
14h20 Luizão
14h40 Lucas Brito
15h00 8 milhas
15h20 Sky Blue

15h40 às 16h00 intervalo

16h00 Luiz Gomide e Banda
16h20 Seventh
16h40 Real Songs
17h00 Elemento 4
17h20 The 31

17h40 às 18h00 intervalo

18h00 In Sick
18h20 Grupo Jeito Mania
18h40 Lauro e Henrique
19h00 M.P.I.B Mentes Pensantes Ideias Brilhantes
19h20 Solange Comitre

19h40 às 20h00 intervalo

20h00 Ashes and Clouds
20h20 Asas da Liberdade
20h40 Oito Ponto Zero
21h00 Urdza
21h20 Theo


3ª eliminatória - 18/06

14h00 Mamasoul
14h20 Cristoilma e Banda do Karvalho
14h40 Silas Xavier e Pamella Carmo
15h00 Edson Guilherme Gerando Samba
15h20 Miriam Dias

15h40 às 16h00 intervalo

16h00 Jhony Uriel
16h20 G E A C - Grupo Experimental de Arte Criativa
16h40 Fabiano Martins
17h00 Ygor e Kelven
17h20 Dupla Cicero Menezes e Emerson

17h40 às 18h00 intervalo

18h00 Pamela Inácio
18h20 D.S.O Project
18h40 Banda Santo Gringo
19h00 Herois de Barros
19h20 The Prestes

19h40 às 20h00 intervalo

20h00 Banda O Plano
20h20 The Stakeholders
20h40 Fah Carvalho
21h00 Edgar Diniz
21h20 Renato Ignacio e Banda

Powered by Blogger .